Programación

Viernes 18 NOV
Gala de inauguración
Homenaje al piloto Eugenio Maldonado.
  • Charla coloquio sobre el 50 aniversario del amerizaje en El Sauzal.
Hora: 21:00h Lugar: Casa de la Cultura (La Puebla de Montalbán) Precio: Invitación gratuita hasta completar aforo.
Documental: "El vuelo que nunca regresó"
  • Realizado por alumnos de la Escuela de cine y Televisión "Los Realejos" de Tenerife, con la supervisión de Jonay Alonso y Alejandro Serrano.
Hora: 21:00h Lugar: Auditorio Casa de la Cultura (La Puebla de Montalbán) Precio: Invitación gratuita hasta completar aforo.
Sábado 19 NOV
Taller "Así se hace un corto"
MINICIBRA
  • A partir de 12 años - Inscripción previa en hello@kidstalent.es
Hora: de 10h a 13h y de 16h a 19h Lugar: Kids Talent (Toledo)
Encuentros de cine y palabra: "Aire de pueblo"
  • Presentación del libro de poemas de Montserrat Calderón.
Hora: 12:00h Lugar: Museo La Celestina (La Puebla de Montalbán)
Encuentros de cine y palabra. Proyección "Vivir y escribir en La Habana"
  • Documental dirigido por Lucía López Coll.
  • Encuentro con los actores Jorge Perugorría y Vladimir Cruz
  • Colabora: Librería Hojablanca y Librería Taiga
Hora: 18:00h Lugar: Museo Victorio Macho (Toledo) Precio: Entrada gratuita hasta completar aforo
Película: Julieta
SECCIÓN OFICIAL
  • Dirigida por Pedro Almodóvar.
Hora: 18:30h Lugar: Casa de la Cultura (La Puebla de Montalbán) Precio: 3€
Domingo 20 NOV
Realización de corto documental "El Tajo se ahoga"
CiBRA/OFF
  • En colaboración con "Plataforma del Tajo y Ecologistas en Acción"
Hora: 10:30h Lugar: Libro Taberna "El Internacional" (Toledo)
Película: Jota, de Saura
SECCIÓN CARLOS BLANCO
  • Dirigida por Carlos Saura
  • Homenaje a la A.C. "Semillas del Arte"
Hora: 18:30h Lugar: Casa de la Cultura (La Puebla de Montalbán) Precio: 3€
Lunes 21 NOV
Encuentros de cine
Alicia Luna
  • Guionista
Hora: De 11h a 13h Lugar: Cinesur Luz del Tajo (Toledo)
Encuentro entre festivales: Festival Internacional Buñuel Calanda y la Orden de Toledo
  • Interviene José Ramón Ibañez, Alcalde de Calanda y Presidente del Patronato del Centro Buñuel Calanda, y Amparo Martínez Herranz, profesora de cine en el Departamento de Historia del Arte de la Universidad de Zaragoza y especialista en Luis Buñuel.
Hora: 18:00h Lugar: Venta de Aires (Toledo)
Palomitas en première.
Película: María (y los demás)
PREESTRENO - SECCIÓN CARLOS BLANCO
  • Día del Cineclub en CiBRA
  • Dirigida por Nely Reguera
  • Con la presencia del equipo artístico
Hora: 20:00h Lugar: Centro Cultural Liberbank Banco de CLM (Toledo) Precio: 3€
Martes 22 NOV
Encuentros de cine
Ángel Hernández Zoido
  • Montaje
Hora: De 11h a 13h Lugar: Cinesur Luz del Tajo (Toledo)
Película: Un día en el Bulli, el mejor restaurante del mundo
SECCIÓN GASTRONÓMICA
  • Dirigida por David Pujol y Albert Adriá.
  • Pase especial para los alumnos de Hostelería.
Hora: 18:00h Lugar: E.S. de Gastronomía y Hostelería (Toledo)
"Lo más corto"
CiBRA/OFF
  • Una hora de proyecciones de cortos realizados con licencia Creative Commons.
Hora: 18:30h Lugar: Libro Taberna "El Internacional" (Toledo)
Palomitas en première.
Película: The Salesman
PREESTRENO - SECCIÓN CARLOS BLANCO
  • Día del Cineclub en CiBRA
  • Dirigida por Asghar Farhadi
  • Película en V.O.S.E
Hora: Pase 1: 19:00h / Pase 2: 22:00h Lugar: Teatro de Rojas (Toledo) Precio: 3€
Miércoles 23 NOV
Encuentros de cine
David Rodríguez
  • Sonido
Hora: De 11h a 13h Lugar: Cinesur Luz del Tajo (Toledo)
Encuentros de cine y palabra. Proyección "Aunque tú no lo sepas. La poesía de Luis García Montero"
  • Documental dirigido por Charlie Arnaiz y Alberto Ortega
  • Con la presencia de Luis García Montero y Charlie Arnaiz
  • Colabora: Librería Hojablanca y Librería Taiga
Hora: 18:00h Lugar: Matadero Lab - IES Sefarad (Toledo)
Taller de Stop-motion: "The end"
CiBRA/OFF
  • Un taller de cine stop-motion para ponerle fin a todo lo que no nos gusta nada
  • A partir de 16 años
Hora: 18:30h Lugar: Libro Taberna "El Internacional" (Toledo)
Encuentros de cine y palabra
Sesión del Club de lectura "El viento de la luna"
  • Con la presencia de Macarena Alonso Gómez, autora del libro "El paraíso de las mujeres perdidas"
Hora: 19:30h Lugar: Museo La Celestina (La Puebla de Montalbán)
Palomitas en première.
Película: El editor de libros
PREESTRENO - SECCIÓN OFICIAL
  • Día del Cineclub en CiBRA
  • Dirigida por Michale Grandaje
  • Película en V.O.S.E
Hora: 20:00h Lugar: Cinesur Luz del Tajo (Toledo) Precio: 3€
II REBELDES DEL SWING IN TOLEDO
  • Música, baile e imágenes de cine
  • Dress Code: años 30
  • Colabora: Swing in Toledo
Hora: 21:30h Lugar: Sala Los Clásicos (Toledo)
Jueves 24 NOV
Encuentros de cine
Sylvie Imbert
  • Maquillaje y peluquería
Hora: De 11h a 13h Lugar: Cinesur Luz del Tajo (Toledo)
Película: Que Dios nos perdone
SECCIÓN CARLOS BLANCO
  • Dirigida por Rodrigo Sorogoyen
  • Pase especial para los alumnos de los ciclos de Imagen y Sonido del I.E.S Alfonso X El Sabio
Hora: 11:00h Lugar: Cinesur Luz del Tajo (Toledo)
Encuentros de cine y palabra: "Amigo Labordeta"
  • Presentación del libro con la presencia de Carmen Peire y Lorenzo Lascorz.
  • Música: María José Hernández
Hora: 18:00h Lugar: Matadero Lab - I.E.S Sefarad (Toledo)
Película: Cooking up a tribute
SECCIÓN GASTRONÓMICA
  • Dirigida por Andrea Gómez y Luis González
  • Pase especial para los alumnos de Hostelería
  • Con la presencia de la directora Andrea Gómez
Hora: 18:00h Lugar: E.S. de Gastronomía y Hostelería (Toledo)
Palomitas en première.
Película: Hasta el último hombre
PREESTRENO - SECCIÓN OFICIAL
  • Dirigida por Mel Gibson
  • Película en V.O.S.E
Hora: 20:00h Lugar: Cinesur Luz del Tajo (Toledo) Precio: Acceso con invitación de Cadena SER, hasta completar aforo.
Película: El hombre de las mil caras
SECCIÓN OFICIAL
  • Dirigida por Alberto Rodríguez
Hora: 20:30h Lugar: Casa de la Cultura (La Puebla de Montalbán) Precio: 3€
Viernes 25 NOV
Encuentros de cine
Rodrigo Sorogoyen
  • Dirección
Hora: De 11h a 13h Lugar: Cinesur Luz del Tajo (Toledo)
Película: Neruda
SECCIÓN OFICIAL
  • Dirigida por Pablo Larrain
  • Colabora: Festival Voix Vives
Hora: 20:00h Lugar: Museo Sefardí (Toledo) Precio: Entrada gratuita hasta completar aforo
Palomitas en première.
II Gala del talento de nuestra tierra
  • Proyección de cortos de jóvenes realizadores:
  • - "Mierda", de Rodrigo Canet
  • - "Almendras", de Enrique Muñoz
  • - "Las preguntas correctas", de Venancio García-Escribano Ramírez
  • - "Campeón", de Hugo De la Riva
Hora: 21:00h Lugar: Matadero Lab - I.E.S Sefarad (Toledo) Precio: Entrada gratuita hasta completar aforo
Película: Un monstruo viene a verme
SECCIÓN OFICIAL
  • Dirigida por J.A. Bayona
Hora: 21:00h Lugar: Casa de la Cultura (La Puebla de Montalbán) Precio: 3€
Sábado 26 NOV
Taller "Toledo, ciudad de cine"
CiBRA/OFF
  • Filmar la ciudad, cinco propuestas dispares para cinco grupos de jóvenes en cinco sitios direfentes de la ciudad... los entrelazamos y a ver qué sale.
Hora: 11:00h Lugar: Libro Taberna "El Internacional" (Toledo)
III Jornadas de cine y educación. ¿Hay cine dentro del aula?
  • Con la colaboración de Espiral, Cero en Conducta y EnCine.
Hora: De 12h a 14h y de 17:30h a 19:30h Lugar: Matadero Lab - I.E.S Sefarad (Toledo) Precio: Inscripción gratuita aquí
Película: Peppa Pig. Las botas de oro
MINICIBRA
  • Dirigida por Neville Astley
Hora: 17:00h Lugar: Casa de la Cultura (La Puebla de Montalbán) Precio: 3€
Palomitas en première.
Película: Ballerina
PREESTRENO - MINICIBRA
  • Dirigida por Eric Summer y Éric Warin
  • Película en V.O.S.E
Hora: 18:00h Lugar: Cinesur Luz del Tajo (Toledo) Precio: 3€
Película: Vientos de La Habana
SECCIÓN OFICIAL
  • Dirigida por Félix Viscarret
  • Con la presencia del director
Hora: 21:00h Lugar: Casa de la Cultura (La Puebla de Montalbán) Precio: 3€
Domingo 27 NOV
Ruta de cine
CiBRA/OFF
  • Colabora: Cuéntame Toledo
Hora: 12:00h Lugar: Plaza de Zocodover (Toledo)
Gala de clausura y entrega de premios
  • Dirigida por La Recua Teatro
Hora: 19:00h Lugar: Palacio de Congresos (Toledo) Precio: Invitación gratuita hasta completar aforo.
Patrocinadores Instituciones Partners Medios oficiales